auto.wikisort.org - Производитель

Search / Calendar

Hyundai Group (кор. 현대그룹, «Хёндэ груп») — корейский конгломерат (чеболь), основанный Чон Чжу-ён.

Hyundai Group
кор. 현대그룹
Тип Частная компания
Основание 1947
Основатели Чон Чжу-ён
Расположение  Республика Корея: Сеул
Отрасль Конгломерат
Дочерние компании Hyundai Engineering Czech[d]
Сайт hyundaigroup.com
 Медиафайлы на Викискладе

Первая компания группы была основана в 1947 году как авторемонтная мастерская. Впоследствии она стала инженерно-строительной компанией. При помощи американских военных контрактов и поддержке правительственных программ развития инфраструктуры, компания Чон Чжу-ёна стала главной строительной фирмой в Республике Корея. В частности, она выполняла престижный заказ на строительство 400-километровой сверхскоростной магистрали между Сеулом и Пусаном[1].

Чон Чжу-ён и члены его семьи начали заниматься и другими видами деятельности, расширив свои интересы в другие отрасли промышленности. В итоге появился аторой крупнейший в Корее чеболь. После Азиатского финансового кризиса чеболь был разделен на несколько групп, включая Hyundai Motor Group, Hyundai Department Store Group и Hyundai Heavy Industries.

В настоящее время Hyundai Group занимается производством лифтов и оборудования, обслуживанием контейнеров, туризмом (Кымгансан). По состоянию на март 2007 года, Hyundai Engineering and Construction является крупнейшим держателем акций Hyundai Merchant Marine, которая фактически является холдингом Hyundai Group.


История


История чеболя началась с основания Чон Чжу-ёном в 1947 году Инженерно-строительной компании «Хёндэ» (Hyundai Engineering & Construction Company). В 1958 году была создана компания по производству строительных материалов Keumkang Company, а в 1964 году был открыт цементный завод. В 1965 году был получен первый крупный зарубежный контракт — строительство шоссе в Таиланде. Затем компания получила несколько контрактов на Ближнем Востоке, включая промышленную зону в Эль-Джубайль (Саудовская Аравия)[2].

В 1967 году была создана автомобилестроительная компания Hyundai Motor Company, начавшая сборку легковых и грузовых моделей Ford. В 1969 году в Лос-Анджелесе был открыт американский филиал Hyundai America. В 1972 году началось строительство верфи в Ульсане, в следующем году была зарегистрирована судостроительная компания Hyundai Shipbuilding and Heavy Industries Company (с 1978 года — Hyundai Heavy Industries). Это направление деятельности было расширено в 1975 году созданием судоремонтный компании Hyundai Mipo Dockyard Company; также в этом году в Ульсане был открыт автомобильный завод, начавший выпуск первого корейского автомобиля Hyundai Pony. В 1977 году с помощью Siemens было создано подразделение электрооборудования[2].

В 1975 году были основаны ещё две компании, производитель стройматериалов Dongsu Industrial Company, и Seohan Development Company, производитель сварочного оборудования. В 1976 году была создана торговая компания Hyundai Corporation, которая занималась импортом сырья и экспортом готовой продукции. Созданная в 1977 году компания Hyundai Precision and Industry Company начала производство комплектующих к автомобилям и поездам, а также контейнеров. В 1978 году были поглощены металлургические компании Incheon Iron & Steel Company и Aluminum of Korea[2].

Рост Hyundai замедлился в середине 1980-х годов, когда резко сократилось количество заказов как в строительстве, так и в судостроении. Чтобы избежать массовых увольнений рабочих Hyundai Heavy Industries пришлось расширить деятельность в строительство морских платформ и военных кораблей; тем не менее конец 1980-х годов был отмечен чередой забастовок рабочих верфей компании, а 1988 год она впервые закончила с убытком. Положение в производстве автомобилей в этот период обстояло значительно лучше, Hyundai Motor с большим успехом вышла на рынки Канады в 1983 году и США в 1985 году, в 1989 году был открыт завод близ Монреаля. В 1983 году было создано подразделение электроники Hyundai Electronics[2].

На 1990 год Hyundai был вторым крупнейшим конгломератом Республики Корея с оборотом 35 млрд долларов. В начале 1990-х годов в стране начали происходить значительные изменения; рост зарплат и укрепление национальной валюты делали экспорт менее конкурентоспособным, но в то же время расширяли возможности внутреннего рынка. В 1992 году Чон Чжу-ён основал свою политическую партию, которая смогла получить 10 % мест в парламента, однако сам он на президентских выборах занял лишь третье место. В 1995 году он передал руководство группой Hyundai своему сыну Чон Монгу. На 1998 год на группу приходилось около 20 % ВВП страны, однако после Азиатского финансового кризиса правительство начало добиваться разукрупнения чеболей, в частности Hyundai. Несмотря на это, Hyundai в 1998 году купил обанротившуюся компанию Kia Motors и полупроводниковые подразделение другого чеболя LG Semiconductor, в 1999 году выручка группы достигла 80 млрд долларов[3]. И всё же в сентябре 2000 года наиболее успешное подразделение Hyundai, производство автомобилей, было отделено в самостоятельную компанию Hyundai Motor Group. В августе 2001 года самостоятельность получили ещё 9 компаний, включая Hyundai Engineering & Construction и подразделение электроники, ставшее компанией Hynix Semiconductor Inc[2].


Дочерние компании


Дочерние компании по состоянию на 2022 год[4]:


Примечания


  1. Воронцов А. В. Республика Корея: социально-экономическая структура и торгово-экономические отношения с СНГ. 2-е издание. — М.: ИВ РАН, 1998. — С. 14.
  2. History of Hyundai Group – FundingUniverse (англ.). International Directory of Company Histories, Vol. 56. St. James Press, 2004. Дата обращения: 7 октября 2022.
  3. Chung Ju Yung, 85, Founder Of the Hyundai Group, Dies (англ.). The New York Times (22 марта 2001). Дата обращения: 7 октября 2022.
  4. Affiliated Companies (англ.). Hyundai Group. Дата обращения: 7 октября 2022.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии