auto.wikisort.org - Автомобиль

Search / Calendar

Renault 5 (также R5) — автомобиль класса супермини, выпускавшийся Renault с 1972 по 1996 год. В странах Северной Америки автомобиль продавался под торговой маркой Le Car с 1976 по 1986 год. Всего выпущено почти 5,5 млн экземпляров[1].

Renault 5
Общие данные
Производитель Renault
Годы производства 1972—1996
Класс супермини
Массово-габаритные характеристики
Длина
  • 3521 мм
 Медиафайлы на Викискладе

Первое поколение


Renault 5
Общие данные
Производитель Renault
Годы производства 1972—1985 (до 1983 года в Северной Америке)
Сборка Билланкур[en], Франция
Вальядолид, Испания
Мариара[en], Венесуэла
Тегеран, Иран
Идальго, Мексика
Ново Место, Словения
Дизайн
Тип кузова 3-дверный хэтчбек
5-дверный хэтчбек
Компоновка переднемоторная, переднеприводная
Колёсная формула 4×2
Трансмиссия
4-ступенчатая МКПП
5-ступенчатая АКПП
3-ступенчатая АКПП
Массово-габаритные характеристики
Длина 3505,2 мм
Ширина 1524 мм
Высота 1397 мм
Колёсная база 2438,4 мм
Другая информация
Дизайнер Мишель Буйе (фр. Michel Boué)
 Медиафайлы на Викискладе

Renault 5 был впервые продемонстрирован 10 декабря 1971 года и затем запущен в серийное производство в следующем году[2].

Renault 5 разработан дизайнером Мишелем Буйе[3] (фр. Michel Boué), умершим до начала производства. R5 выделялась благодаря кузову хэтчбек со «скошенными» задней частью и передней панелью. Буйе предлагал использовать «длинные» задние фонари от бампера до крыши по всей длине задней части автомобиля. В то время они не нашли применения и появились гораздо позже на автомобилях Fiat Punto и Volvo 850 Estate/Wagon, а R5 получил стандартные фонари.

Первое поколение, вид сзади
Первое поколение, вид сзади

R5 заимствовал механику Renault 4 — продольно расположенный двигатель с коробкой передач перед ним, торсионную подвеску. Двигатели OHV устанавливались от моделей 4, 8 и 16 рабочим объёмом от 850 до 1400 см³.

На первых R5 рычаг управления коробкой передач находился на торпедо и позднее переместился на пол. Дверные ручки представляли собой небольшие вырезы в дверях и боковых стойках. R5 стал одним из первых автомобилей с пластиковыми бамперами.

Двигатель располагался в переднем отсеке таким образом, что в нём оставалось место для запасного колеса, что позволило высвободить дополнительное пространство для пассажиров и багажа[4]. Салон был достаточно просторен по сравнению с прочими подобными европейскими автомобилями[5]. Коэффициент лобового сопротивления у Renault 5 составлял всего 0,37, в то время, как у большинства европейских автомобилей около 0,45[6].

Существовала также версия 4-дверного седана, получившего индекс Renault 7 и производившегося FASA-Renault в Испании. Также, как и Mini, Renault 5 имел статус культового авто[7].


Renault 5 Alpine/Gordini


Renault 5 Alpine
Renault 5 Alpine

Выпущенный в 1976 году, Renault 5 Alpine стал одним из первых «горячих хэтчбеков» наряду с Volkswagen Golf GTI. В Великобритании автомобиль продавался под индексом Renault 5 Gordini, поскольку торговая марка «Alpine» принадлежала фирме Sunbeam, использовавшем её для автомобилей Talbot Alpine. Использование Gordini связывалось с Амеди Гордини (Amédée Gordini), французским тюнером автомобилей, поддерживавшем тесные связи с Renault, в частности, построившего спортивную версию Renault 8.

Двигатель OHV объёмом 1,4 л (1397 см³) вместе с 5-ступенчатой МКПП основывался на двигателе Renault Sierra, но с полусферическими камерами сгорания и поперечно расположенными головками цилиндров развивал мощность 93 л. с. (68 кВт), вдвое больше, чем стандартный мотор Renault 5 рабочим объёмом 1,1 л. Alpine имел специальные литые колёсные диски, передние противотуманные фары и усиленную торсионную подвеску. Результаты теста, проведённого британским журналом Motor показали разгон до максимальной скорости 168,5 км/ч за 9,7 секунд[8].


Renault 5 Alpine Turbo/Gordini Turbo


Renault 5 Alpine Turbo/Gordini Turbo с турбонаддувом был запущен в 1982 году как преемник Alpine. В Великобритании автомобили по-прежнему называется Gordini. Журнал Motor провёл испытания и хотя была хорошо оценена высокая производительность (максимальная скорость 200 км/ч с разгоном до 100 км/ч за 7,8 секунды), автомобиль критиковался за высокую цену, превышавшую стоимость Ford Escort XR3 более чем в два раза[9].

Двигатель 1,4 л (1397 см³) был аналогичен Alpine, но имел турбокомпрессор Garrett T3, повысивший мощность до 110 л. с. (82 кВт)[10]. Выпуск продолжался до 1984 года, когда Alpine Turbo сменила модель второго поколения Renault 5 GT Turbo в 1985 году.

Всего, R5AT было выпущено порядка 20 тысяч штук. Многие из них активно использовались в кольцевых и раллийный гонках, в автокроссе, проводились монокубки Renault 5 Alpine Turbo.

Renault 5 Turbo с характерными «жабрами» охлаждения двигателя
Renault 5 Turbo с характерными «жабрами» охлаждения двигателя

Renault 5 Turbo


Заднеприводный Renault 5 Turbo не следует путать с переднеприводными версиями Alpine Turbo, Gordini Turbo, GT Turbo. Он имел установленный позади водителя мощный двигатель с турбонаддувом и являлся раллийным «горячим хэтчбеком». Renault 5 Turbo имел несколько модификаций, самой мощной из которых является Renault 5 Maxi Turbo.


Renault Le Car


Версия «Le Car», продаваемая AMC
Версия «Le Car», продаваемая AMC

Североамериканский Renault 5 дебютировал в 1976 году под индексом Le Car. Дилером являлась American Motors (AMC), рекламировавшая его вместе с такими малолитражными переднеприводными машинами, как Honda Civic и Volkswagen Rabbit. Он описывался как «французский кролик» («French Rabbit»), который «не имел выдающегося стиля, но зато был практичен».[11]

Рекламное агентство AMC всячески подчёркивало, что это самый продаваемый автомобиль в Европе, приводя в пример миллионы довольных владельцев.[12] Он не получил такого немедленного успеха на рынке США, но высоко оценивался в классе «суперэкономичных» машин за свою комфортабельность, плавный ход, экономичность (расход топлива 6,7 л на 100 км на шоссе и 8,4 на 100 км в городе) и отлаженный двигатель.[13]

Американская версия имела двигатель объёмом 1397 см³ мощностью 55 л. с. (41 кВт). В 1977 году она доминировала в Sports Car Club of America в классе «Showroom Stock Class C».[14]

Автомобили Le Car поставлялись с кузовом 3-дверный хэтчбек в 1976—1980 годах. Начиная с 1980 модельного года, были обновлены передний бампер и решётка радиатора, а также прямоугольные фары. В 1981 модельном году добавилась также вариация с кузовом 5-дверный хэтчбек. Импорт продолжался до 1983 года, когда на заводе в Кеноше, штат Висконсин стали собирать новый Renault 11.

По меньшей мере один муниципалитет США — Ла Коннер, Вашингтонского полицейского департамента, приобрёл три Le Car для своего парка автомобилей. Renault не преминул воспользоваться этим и начал рекламировать Le Car как многофункциональную машину.[15]


Хронология



Двигатели



Автоспорт


Renault 5 Turbo
Renault 5 Turbo

Renault 5 Alpine получила подготовку по Группе 2ruen и спортсмены на ней активно участвовали в различных видах автогонок, порой очень успешно. Например, во время престижного Ралли Монте-Карло 1978 года экипажи, выступавшие на этой модели заняли второе и третье призовые места, несмотря на ощутимую конкуренцию со стороны Fiat и Lancia[16]. Плюс Жан Раньотти ещё дважды становился призёром других этапов чемпионата мира по ралли: третьим в Ралли Кот-д’Ивуара 1978[17] и вторым на Ралли Корсики 1979[18].

В 1978 году Renault выставила на раллийные трассы более быструю среднемоторную модель Renault 5 Turbo, подготовленную по Группе 4ruen, с продольно расположенным турбодвигателем и задним приводом, внешне похожую на обычную переднеприводную дорожную версию. Управляя ей Раньотти, смог выиграть ралли Монте-Карло в 1981 году[19] и Ралли Корсики в 1982 году[20]. Вскоре моноприводному R5 турбо пришлось столкнуться с конкуренцией в виде новых полноприводных автомобилей Группы B. Высокие результаты стали даваться сложнее, тем не менее, Раньотти в 1985 году снова смог выиграть на Корсике, на модели Renault R5 Maxi Turbo, подготовленной по Группе B, но всё также с задним ведущим приводом[21]. А четвёртую и последнюю победу в чемпионате мира по ралли модели первого поколения принёс португалец Жоаким Моутиньюrufr на ралли Португалии 1986 года (он стартовал на версии Renault 5 Turbo)[22].


Производство в Иране


Оригинальные Renault 5 выпускались в Иране SAIPA и Pars Khodro под маркой Sepand. В 2002 году он был заменён на новый P.K, который внешне походил на Renault 5 второго поколения.


Второе поколение


Renault 5 «Supercinq»
Общие данные
Производитель Renault
Годы производства 1985—1996
Сборка Билланкур, Франция
Паленсия, Испания
Мариара, Венесуэла
Ново-Место, Словения
Дизайн
Тип кузова 3-дверный хэтчбек
5-дверный хэтчбек
Компоновка переднемоторная, переднеприводная
Колёсная формула 4×2
Трансмиссия
4-ступенчатая МКПП
5-ступенчатая АКПП
3-ступенчатая АКПП
Массово-габаритные характеристики
Длина
  • 3521 мм
 Медиафайлы на Викискладе

Второе поколение, называемое также Supercinq или Superfive (что переводится с французского и английского языков как «суперпять»), появилось в 1985 году. Хотя кузов и шасси были совершенно новые (на платформе Renault 9/11), автомобили имел знакомые черты 5 модели. Дизайнером был назначен Марчелло Гандини (Marcello Gandini). Новый кузов стал больше и шире, снизился коэффициент аэродинамического сопротивления (0,35) и расход топлива (4,10 л на 100 км при скорости в 89 км/ч).[23] Самыми большими изменениями стали двигатель 9 и 11, а также менее сложная подвеска Макферсона.

5-дверный Renault 5 второго поколения
5-дверный Renault 5 второго поколения
3-дверный Renault 5 второго поколения
3-дверный Renault 5 второго поколения
Renault Express, грузопассажирская версия Renault 5 второго поколения
Renault Express, грузопассажирская версия Renault 5 второго поколения

R5 второго поколения получил новую модификацию — грузопассажирский фургон, известный как Renault Express. В Великобритании он продавался под индексом Renault Extra, в немецкоязычных странах — Renault Rapid. Он предназначался для замены фургона R4 F6, производство которого прекратилось в 1986 году.

Renault использовал наддув 1,7 л от моделей 9 и 11 с многоточечным впрыском топлива как дополнение к спортивному 1,4 л турбо. Получивший индекс GTE, он развивал мощность до 95 л/с (70 кВт). Версии Baccara и GTX имели 1,7 двигатель, кожаный салон, гидроусилитель рулевого управления, электрические стеклоподъёмники, люк на крыше, кондиционер с компьютерным управлением (последний устанавливался опционально).

К началу 1990-х годов модель начинает устаревать. В 1990 году она заменяется на Renault Clio, успешно продававшийся по всей Европе. Но производство R5 по-прежнему продолжается на заводе Revoz в Словении, где он получает название Campus. Производство окончательно прекращено в 1996 году. В 2005 году Renault Clio II вновь получает индекс Campus.


Renault 5 GT Turbo


Версия «горячий хетчбэк» GT Turbo второго поколения серийно выпускалась с 1985 года. Двигатель — объёмом 1397 см³ с модифицированными четырьмя цилиндрами, восемью клапанами Cléon, турбонаддувом Garrett T2 с воздушным охлаждением. Весившая около 850 кг, мощностью 115 л/с (85 кВт), GT Turbo имела хорошее соотношение веса и мощности, что позволяло ей разгоняться до 100 км/ч за 7,1 секунд. Для отличия от базового 5, GT Turbo имела боковые пластиковые «юбки». Однако двигатель турбо имел проблемы с запуском и был трудноконтролируемым. Аналогичный двигатель использовался на Renault 9 и 11 Turbo.

В 1987 году запущен обновлённый Phase II,[24] отличавшийся установкой водяного охлаждения, позволившего сберечь ресурс турбины, новой системой зажигания (до 500 об/мин и выше). Эти изменения позволили увеличить мощность двигателя до 120 л/с (88 кВт). Внешнее оформление автомобиля было обновлено (в их числе — новые бамперы и колёсные арки), коэффициент аэродинамического сопротивления понизился от 0,36 до 0,35. Phase II разгонялась до 100 км/ч за 7,5 секунд.[25] В 1989 году GT Turbo получил новый интерьер, а в 1990 году выпущена модель Raider, доступная только в цвете «синий металлик». Производство прекращено в 1991 году, на смену модели пришли Clio 16v и Clio Williams.


Кабриолет EBS


Кабриолет GT Turbo EBS
Кабриолет GT Turbo EBS

В 1989 году бельгийская фирма EBS выпустила кабриолет Renault 5, почти все имели руль с левой стороны. Всего произведено 1400 экземпляров, из них 14 — с правым рулём GT Turbo Phase II.


Хронология



Двигатели



Автоспорт


В 1989 году французский пилот Ален Орейльrufr на переднеприводном Renault 5 GT Turbo, подготовленном по требованиям Группы Nruen (минимальные отличия от серийной продукции), смог выиграть этап чемпионата мира по ралли в Кот-д’Ивуаре[26].


Литература



Примечания


  1. Pleffer, Ashlee. Renault 5: it’s french for good (англ.). Cars Guide (Australia) (10 марта 2008). Дата обращения: 15 июня 2011. Архивировано 13 августа 2011 года.
  2. Morors: Renault's New Baby (англ.) 35. Evening News (10 декабря 1971). Дата обращения: 15 июня 2011. Архивировано 11 октября 2015 года.
  3. Ludvisgen, Karl. The Renault That Rumbled (неопр.) // Hemmings Sports & Exotic Car  (англ.). — 2010. — March.
  4. Motor Show Review 1973 Cars (Renault 5) (неопр.) // Daily Mail (London). — 1972. — October. С. 41.
  5. Horbue, Jan P. The new logic in small-car engineering (англ.) // Popular Science : magazine. Bonnier Corporation  (англ.), 1975. — February (vol. 206, no. 2). P. 56—59.
  6. Genta, Giancarlo; Morello, Lorenzo. The Automotive Chassis: System design (неопр.). — Springer, 2009. — С. 142. — ISBN 9781402086731.
  7. Sparrow, David. Renault 5: Le Car (неопр.). — Osprey Publishing, 1992. — ISBN 9781855322301.
  8. Motor 5 May 1979
  9. Motor Road Test Annual 1982
  10. Octane - Model specs: 1976-1984 RENAULT 5 Gordini/Turbo (англ.). Classic Car and Performance Car. Дата обращения: 15 июня 2011. Архивировано 13 августа 2012 года.
  11. Witzenburg, Gary. Imports '82 (англ.) // Popular Mechanics : magazine. — 1982. — February (vol. 155, no. 2). P. 120.
  12. Advertising techniques (неопр.). — ADA Publishing, 1979. — С. 26—28.
  13. Dunne, Jim; Hill, Ray. Super-economy Cars (англ.) // Popular Science : magazine. Bonnier Corporation  (англ.), 1976. — November (vol. 209, no. 5). P. 38—46.
  14. SportsCar Magazine by the Sports Car Club of America, 1977.
  15. Jewell, Alden 1978 Renault Le Police Car | Flickr - Photo Sharing!. Flickr. Дата обращения: 15 июня 2011. Архивировано 13 августа 2012 года.
  16. 46. Rallye Automobile de Monte-Carlo 1978 (англ.). ewrc-results.com. Дата обращения: 11 октября 2019. Архивировано 11 октября 2019 года.
  17. 10. Rallye Bandama Côte d'Ivoire 1978 (англ.). ewrc-results.com. Дата обращения: 11 октября 2019. Архивировано 11 октября 2019 года.
  18. 23. Tour de Corse - Rallye de France 1979 (англ.). ewrc-results.com. Дата обращения: 11 октября 2019. Архивировано 11 октября 2019 года.
  19. 49. Rallye Automobile de Monte-Carlo 1981 (англ.). ewrc-results.com. Дата обращения: 11 октября 2019. Архивировано 27 августа 2019 года.
  20. 26. Tour de Corse - Rallye de France 1982 (англ.). ewrc-results.com. Дата обращения: 11 октября 2019. Архивировано 16 августа 2019 года.
  21. Renault Maxi 5 Turbo (англ.). ewrc-results.com. Дата обращения: 11 октября 2019. Архивировано 11 октября 2019 года.
  22. 20. Rallye de Portugal - Vinho do Porto 1986 (англ.). ewrc-results.com. Дата обращения: 11 октября 2019. Архивировано 11 октября 2019 года.
  23. Euro hatchback (англ.) // Popular Science : magazine. Bonnier Corporation  (англ.), 1985. — January (vol. 206, no. 1). P. 36.
  24. Porter, Richard. Renault 5 GT Turbo (неопр.) // Evo. — 2008. — November.
  25. Technical Specifications (Renault literature). renault5gtturbo.com. Дата обращения: 15 июня 2011. Архивировано 13 августа 2012 года.
  26. 21. Rallye Côte d'Ivoire 1989 (англ.). ewrc-results.com. Дата обращения: 11 октября 2019. Архивировано 9 июля 2019 года.

Ссылки



На других языках


[de] Renault 5

Der Renault 5 – kurz R5 – war ein zwischen Anfang 1972 und Ende 1996 produzierter Kleinwagen des französischen Fahrzeugherstellers Renault.[1]

[en] Renault 5

The Renault 5 is a four-passenger, three or five-door, front-engine, front wheel drive hatchback supermini manufactured and marketed by the French automaker Renault over two generations: 1972–1985 (also called R5) and 1984–1996 (also called Super 5 or Supercinq). The R5 was marketed in the US and Canada as the Le Car, from 1976 to 1983.[1] Renault marketed a four-door sedan variant, the Renault 7, manufactured from 1974 to 1984 in Spain by Renault's subsidiary FASA-Renault[2] and exported in limited markets.

[es] Renault 5

El Renault 5, conocido popularmente como R-5 en su primera generación, y como Supercinco en la segunda, es un automóvil de turismo del segmento B producido por el fabricante francés Renault entre 1972 y 1996. Fue fabricado principalmente en su país de origen, Francia; en Valladolid (1972-1984) y después Palencia (Supercinco), España; y en la planta de la empresa gubernamental Dina-Renault-Jeep en Ciudad Sahagún, México de 1975 a 1984. Se fabricaron casi 5,5 millones de unidades del Renault 5.[1]

[fr] Renault 5

La Renault 5 (dite R5) est une automobile du constructeur automobile français Renault produite en deux générations distinctes. Cet article concerne la première génération, produite en France à l'usine de Flins dans le département des Yvelines et à Valladolid en Espagne.

[it] Renault 5

La Renault 5 è un'autovettura di tipo utilitaria prodotta dalla casa automobilistica francese Renault dal 1972 al 1984.
- [ru] Renault 5



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии