auto.wikisort.org - Автомобиль

Search / Calendar

DeLorean DMC-12 — спортивный автомобиль, который выпускался в Северной Ирландии для американской автомобильной компании DeLorean Motor Company с 1981 по 1983 год. В 2009 году машины производились под заказ и восстанавливались силами компании DMC Texas[1].

DeLorean DMC-12
Общие данные
Производитель DeLorean Motor Company
Годы производства 1981—1983
Сборка DeLorean Motor Cars, Ltd. (DMCL) Данмурри[en], Белфаст, Северная Ирландия
Класс спортивный автомобиль
Дизайн и конструкция
Компоновка заднемоторная, заднеприводная
Двигатель
V6 2849 см³
Трансмиссия
пятиступенчатая механическая или трёхступенчатая автоматическая
Массово-габаритные характеристики
Длина 4216 мм
Ширина 1857 мм
Высота 1140 мм с закрытыми дверьми/1961 мм с открытыми дверьми
Клиренс 155 мм
Колёсная база 2414 мм
Колея задняя 1588 мм
Колея передняя 1590 мм
Масса 1230 кг
Динамические характеристики
Разгон до 100 км/ч 10,5 с
Максимальная скорость 177 км/ч
На рынке
Сегмент S-сегмент
Другая информация
Дизайнер Джорджетто Джуджаро
 Медиафайлы на Викискладе

Более распространённым названием стало DeLorean, так как это была единственная модель, выпускавшаяся компанией. В DMC-12 были использованы двери типа «крыло чайки». Первый опытный образец DeLorean Safety Vehicle (DSV) появился в марте 1977 года, а производство началось в 1981 году (первый DMC-12 сошёл с конвейера 21 января на фабрике DMC в Данмурри[en] в Северной Ирландии). В течение его производства несколько деталей автомобиля были изменены (капот, колёса и интерьер). До прекращения производства в 1983 году было изготовлено около девяти тысяч экземпляров DMC-12, из которых примерно восемь тысяч сохранились до наших дней.


История


Логотип
Логотип

Техническую документацию для автомобиля по заказу Джона Делореана в сжатые сроки выполнила Lotus Engineering. В разработке дизайна принимал участие Джорджетто Джуджаро из Italdesign. В октябре 1976 года первый опытный образец DeLorean DMC-12 был закончен Уильямом Т. Коллинсом, главным инженером и проектировщиком Pontiac.

На машину изначально планировали устанавливать подвеску и доработанный двигатель от Chevrolet Corvette. Но из-за разногласий между GM и Делореаном пришлось искать альтернативу в виде новой разработки компаний Peugeot, Renault и Volvo (PRV) — шестицилиндровый двигатель центрального расположения объёмом 2849 см³ и мощностью 150 л. с. На машину устанавливались как механическая пятиступенчатая, так и автоматическая трёхступенчатая коробка передач.

Дизайн автомобиля составлял низкий, отполированный до зеркального блеска клиновидный кузов, расположенный сзади двигатель, двери типа «крылья чайки», задние колёса большего диаметра.

Для выпуска DMC-12 была построена фабрика в окрестностях Белфаста в Северной Ирландии. Строительство началось в октябре 1978 года, и хотя производство DMC-12, как ожидали, должно было начаться в 1979 году, его отложили до начала 1981 года. К тому времени уровень безработицы в Северной Ирландии был высок, и местные жители были рады новым рабочим местам. Рабочие были неопытны и потребовалось немало усилий для повышения качества автомобилей. Премиальные и снабжение лучшим доступным оборудованием позволили к 1982 году в некоторой степени повысить качество продукции.

Накопленные за время некачественной сборки долги и потерянный авторитет вели к банкротству. Качество готовых автомобилей вызывало сомнения, поскольку они делались в спешке, из-за чего появлялось большое количество нареканий у покупателей и вело к множеству возвратов[источник не указан 1217 дней]. На автомобили производитель давал гарантию в 5 лет или 80 тысяч км пробега, однако только кузов, выполненный по передовым на то время технологиям, следовал условиям гарантии. Цена была несопоставимо высока для такого качества. Всё это приводило к низким продажам, склады были переполнены, и только энтузиасты покупали эти машины, готовясь за свой счёт доводить их до приемлемого состояния.

В октябре 1982 года Джон Делореан был арестован ФБР по сфабрикованному делу о продаже партии кокаина. Позже он был признан невиновным, но спасти DMC-12 уже не удалось — банки отказывали Делореану в кредитах, правительство прекратило финансирование. На момент закрытия фабрики в Северной Ирландии около 2000 штук DMC-12 оставались на складе непроданными, что составляло около 23 % от общего тиража. Эти машины были проданы спустя несколько лет — после того, как к DMC-12 пришла мировая известность.

Отличительной особенностью машины стал рамный кузов из композита, оклеенный снаружи листами неокрашенной нержавеющей стали толщиной 1 мм, из-за чего DeLorean получился стойким к коррозии и приобрёл специфичный оттенок корпуса. Он стал широко известен благодаря своему разочаровывающему недостатку мощности и производительности, который не соответствовал ожиданиям, связанным с его внешним видом и ценой, но он запомнился своим появлением в качестве машины времени  (англ.) в медиа-франшизе «Назад в будущее» после 1985 года[источник не указан 754 дня].

DMC-12 были прежде всего нацелены на американский рынок, поэтому машины оснащались на заводе левым рулём. Только несколько праворульных экземпляров DeLorean были выпущены для использования в Великобритании.

В 2008 году фирма DMC Texas обеспечивала владельцев машин запчастями и восстанавливала старые автомобили. Было налажено мелкосерийное производство DMC-12, а предполагаемая цена таких реплик составила порядка 90 000 долларов[2].


DeLorean в популярной культуре


Автомобиль из фильма «Назад в будущее»
Автомобиль из фильма «Назад в будущее»

DeLorean DMC-12 обрёл широкую известность после выхода фильма «Назад в будущее», в котором автомобиль выступал в роли машины времени[3]. Эмметт Браун, создатель машины времени, на вопрос его компаньона, Марти, почему тот сделал машину времени из DeLorean, ответил: «Если ты делаешь машину времени из автомобиля, то почему бы ей не выглядеть стильной … нержавеющая сталь кузова благотворно сказывается на завихрениях потока времени». Позднее в машине был заменён ядерный реактор, работающий на плутонии, на экологически чистую термоядерную установку Mr. Fusion из будущего, а также был установлен полетный модуль, благодаря которому машина приобрела возможность летать. После окончания съёмок в трилогии «Назад в будущее» первый из автомобилей, построенных в 1981 году специально для фильма, был помещён в музей Universal Studios Hollywood в Калифорнии в качестве туристического аттракциона[4]. Спустя двадцать пять лет эта копия «машины времени» была тщательно отреставрирована поклонниками фильма и установлена для демонстрации в музее Petersen Automotive Museum[4].

В 2018 году вышла драма «Тачка на миллион» о создании бренда DeLorean, автомобиля DMC-12 и судьбе Джона Делореана[5].

В фантастическом фильме «Первому игроку приготовиться» (2018) этот автомобиль был замечен в коротком эпизоде в сцене гонок, а его изображение размещено на постерах кинокартины[6].

DeLorean DMC-12 фигурирует в роли главной модели короткометражного ролика под названием retrowave Флориана Реннера[7].


Галерея



См. также



Примечания


  1. Anything But Rusty: Reviewing The DeLorean In 2009 (англ.) (недоступная ссылка). Motor Authority. Дата обращения: 8 апреля 2017. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  2. Андрей Ежов. DeLorean запрограммировали на возвращение в 2017 году. За рулём (28 января 2016). Дата обращения: 31 марта 2016. Архивировано 9 апреля 2016 года.
  3. Е. Костогоров. Интервью с российской владелицей автомобиля DeLorean DMC 12. Газета.Ru (20 июня 2017). Дата обращения: 20 мая 2019. Архивировано 14 декабря 2018 года.
  4. 1981 DeLorean DMC-12 Time Machine. Back to the Future (англ.). Petersen Automotive Museum. Дата обращения: 31 декабря 2017. Архивировано 18 августа 2016 года.
  5. 'Driven': Film Review | Venice 2018. Дата обращения: 12 января 2020. Архивировано 29 июля 2019 года.
  6. Первому игроку приготовиться (2018) | imdb. Дата обращения: 12 января 2020. Архивировано 23 ноября 2017 года.
  7.  retrowave Флориан Реннер

Ссылки



На других языках


[de] DeLorean DMC-12

Der DeLorean DMC-12 ist das einzig gebaute Modell der DeLorean Motor Company (DMC). Das Coupé wurde von Januar 1981 bis Dezember 1982 in Nordirland gefertigt. Bekannt wurde der Wagen insbesondere durch die Film-Trilogie Zurück in die Zukunft, in der er zu einer Zeitmaschine umgebaut wurde.

[en] DMC DeLorean

The DMC DeLorean is a rear-engine two-passenger sports car manufactured and marketed by John DeLorean's DeLorean Motor Company (DMC) for the American market from 1981 until 1983—ultimately the only car brought to market by the fledgling company. The DeLorean is sometimes referred to by its internal DMC pre-production designation, DMC-12.[10][11][12] However, the DMC-12 name was never used in sales or marketing material for the production model.[13]

[es] DMC DeLorean

El DMC DeLorean es un automóvil deportivo fabricado por DeLorean Motor Company (DMC) entre 1981 y 1982. Es conocido como el DeLorean, ya que este fue el único modelo que fabricó dicha compañía. El auto también es llamado a veces DMC-12, que es su designación interna de preproducción. Sin embargo, el nombre DMC-12 nunca se usó en material de ventas o marketing para el modelo de producción.[4]

[fr] DeLorean DMC-12

La DeLorean DMC-12 est une voiture de sport construite par DeLorean Motor Company (DMC), entre 1981 et 1983. Plus connue sous le nom de « DeLorean », puisqu'il s'agit de l'unique modèle produit et commercialisé par ce constructeur.

[it] DeLorean DMC-12

La DeLorean DMC-12 è l'unico modello di auto costruito dalla DeLorean Motor Company, dal 1981 al 1982.
- [ru] DeLorean DMC-12



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии